Софийский собор (собор Святой Софии) в Киеве

Софийский Собор – одна с древних исторических памяток, манящая к себе духовным величием и незабываемым месторасположением. Располагается в центре Киева, где можно увидеть и многие другие исторические места. Построен во время правления князя Ярослава Мудрого на Киевской Руси, как символ победы над печенегами, как святыня и оберег народа. Найдены интересные исторические факты существования собора еще до Ярослава Мудрого так, как в стенах на камнях зашифрованы надписи, которые датируются 1011 годом, а в склепе, где хранятся кости князя, проведено экспертизу в 2012 году и выявлено, что на самом деле они принадлежат женщине. Исходя из предполагаемых теорий неизвестно, где же находится прах Ярослава.

Стиль и символистика собора

Эта памятка богата множеством икон, фресок разных исторических эпох, а также разновидностями мозаики – все это сохранено в соборе с XI века и несет в себе дух о культуре и обычаях священнослужителей. На стенах остались надписи со священных книг, фрески известных художников, которые выполнены в разных оттенках с доскональной точностью, изображена жизнь людей той эпохи, где можно увидеть традиции наших предков. Софийский Собор имеет некую символичность и неоднозначность, ведь его стиль и архитектура не имеют схожести с другими памятками тех эпох, хотя ученые говорят, что это влияние византийских строителей. Именно из Константинополя было прислано людей для построения этого храма как центра всей Киевской Руси. Центральный купол сделан в виде Христа, а вокруг возвышаются еще двенадцать куполов, то есть ученые говорят о Иисусе Христе, как центральной личности в жизни людей, и двенадцати апостолах, которые были его учениками и послушниками. Со временем кое-что поменялось в интерьере собора, но купола продолжают отображать колорит и мастерство творцов этой памятки искусства. Все работы выполнены в стиле украинского барокко, каждая фреска имеет свое значение, а мозаика несет в себе великое мастерство художников, особенно важной здесь является Богородица «Нерушимая Стена», на которой изображено причащение апостолов Иисусом Христом.

Влияние храма на состояние человека

На территории собора Святой Софии царит душевный покой и тишина, а купола привлекают людей к себе неимоверным солнечным блеском. Находясь здесь,  можно прогуляться по окрестностям, рассмотреть детально архитектуру данной памятки, побывать в наружной галереи и сделать красивые фотографии. Будучи внутри храма, всех предупреждают о том, что запрещено снимать или фотографировать что-либо. Это место святое и человек чувствует своим внутренним миром влияние веков, богатство культурных ценностей, разнообразие фресок и мозаики. Приятная атмосфера и царящая тишина заставят задуматься о многих ценностях в жизни. Софийский Собор находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому здесь не разрешается проводить разного рода богослужения, но исключением есть особенный день в жизни Украины и народа – это День независимости, который отмечается 24 августа, когда все молятся за свою страну. 

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Национальный ботанический сад им. Н. Н. Гришко НАН Украины (Киев)Крещатик – центральная улица УкраиныОткройте для себя музей Булгакова

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке:



Имя: Аллочка Надточий   Оценка: 5
26.03.2015 08:31
Я была в Киеве всего один раз, но Собор был закрыт на реставрации. Мечтаю побывать в Софиевском Соборе, ощутить его силу на себе. Он не повторим и очень инересен своей историей создания.
http://vk.com/id73694671

Имя: Alexandr Dudak   Оценка: 5
21.03.2015 08:13
Был я пару раз в соборе Святой Софии в Киеве, место просто потрясающее по красоте и энергетике. И внутри, и снаружи собора есть чем полюбоваться. Иконы, росписи, запах внутри, все это не передать словами.
http://twitter.com/Sunny_Flush_Ua

Имя: Jeanna Dudnik   Оценка: 5
16.03.2015 18:00
Софийский собор - это сердце Киева. Здесь царит мир и спокойствие. Некоторым не нравится что вокруг собора мало места, но это не столь важно. Внутри собора, царит божественная обстановка.
http://odnoklassniki.ru/228037187777