Откройте для себя музей Булгакова

В Киеве столько музеев, что в течение года каждые выходные можно планировать просмотр самых необычных выставок – от картинных галерей до научных экспозиций. У поклонников литературы в столице Украины есть поистине уникальные места, даже москвичам и питерцам будет чему позавидовать. Наверняка каждый из них захотел бы побывать в музее Булгакова. Что ж, добро пожаловать в Киев, на Подол, на знаменитую улицу Андреевский спуск!

История литературно-мемориального музея

Неподражаемый писатель Михаил Афанасьевич Булгаков родился в конце 19 века, и расцвет его творчества припал на первую половину 20-го столетия. Врач по образованию и литературный гений по призванию Булгаков удивил мир своими романами, в числе которых нашумевшие на весь мир произведения «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия», пьесами, сценариями к спектаклям и множеством других произведений.

Создание музея в память такого писателя стало священным долгом для поклонников его таланта. Открылась экспозиция в непростое время – в 1989 году, когда на закате советской эпохи большая часть культурных объектов постепенно приходила в упадок.  Была произведена сложнейшая реставрация здания, в распоряжение музея переданы уникальные коллекции, стартовала работа научного коллектива.

Что посмотреть в музее

Экспозиция посвящена биографии и творческой деятельности писателя. Оригинальной задумкой создателей стало расположение всех экспонатов в интерьере квартиры – мебели тех лет, посуды, ламп и другого убранства. Реальные факты жизни автора и иллюзорный мир его персонажей удивительным образом перемежаются, заставляют анализировать и воскрешают в памяти мельчайшие подробности содержания романов.

Посетителям выставки предоставляется возможность лично сопоставить факты и провести ассоциации. Так, в помещении гостиной вы увидите наряду с предметами быта тех времен еще и портреты семьи Булгаковых, а рядом с ними – героев «Белой гвардии». Медкабинет одновременно принадлежит Михаилу Афанасьевичу и персонажу «Записок юного врача». Собственная библиотека  всегда оставалось мечтой писателя, и воплотил он ее в пьесе «Дни Турбиных». Подобная книжная комната, хранящая семейные фолианты Булгаковых,  теперь воссоздана в музее.

Имеются и отдельные экспозиции, посвященные определенной тематике. В 2009 была представлена выставка «Мастер и Маргарита», которая впоследствии дополнялась. Коллекция старинных елочных украшений и поделок лучшим образом передают настроение любимого праздника семьи Булгаковых – Рождества. Также в стенах музея регулярно проводятся конференции и захватывающие экскурсии, звучит старинная музыка в исполнении преподавателей и студентов НМАУ им. П.И. Чайковского.

Чтобы добраться в музей Булгакова, вам нужно доехать до станции метро Контрактовая площадь. Следуйте к выходу, где находится эскалатор, иначе вы попадете в другую часть Подола. С Контрактовой площади до Андреевского спуска, д. 13 – подать рукой, и каждый охотно покажет вам дорогу.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Андреевская церковьИстория и памятники Бабьего ЯраВладимирский собор в Киеве

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: