Крещатик – центральная улица Украины

В каждом городе есть главная улица, которой гордятся жители, где постоянно кипит жизнь и происходят  знаменательные события. В украинской столице таким местом  является Крещатик. Здесь началась история не только величественного города, но и всего государства. Крещатик невероятно притягателен, и даже если вы были тут много раз, вам захочется снова оказаться под сенью его густых каштанов.

История Крещатика

Улицу Крещатик заложили в архитектуру Киева  в 19-м веке. До этого времени на данной территории можно было наблюдать живописный природный ландшафт. Так, будущая Площадь Независимости представляла собой низину и соседствовала с озером. Местность была сплошь пересечена ручьями. Водные потоки сливались между собой и впадали в ныне скрытую под землей реку Лыбедь.

Во времена Киевской Руси охотники не уходили отсюда без богатой добычи. Ловили зверя в подвешиваемые особым образом сети, поэтому в исторических документах встречаются упоминания о Перевесище. Само же название Крещатик произошло от крещения своей семьи в одном из ручьев князем Владимиром. Еще одна версия базируется на том, что тут находился Крещатый яр, сплошь пересеченный балками.

Достопримечательности

Ценителей архитектуры заинтересуют монументальные постройки начала 20-го века и советской эпохи.  Не может не привлечь внимание «Украинский дом» некогда бывший музеем Ленина, центральный Почтамп с огромным, по-настоящему царским холлом. Есть на Крещатике сталинская высотка – 14-этажное здание со шпилем, Пассаж с  аркой в стиле неоклассицизма. Поражают своим величием здания городской Администрации и центральный универмаг.

У каждого дома  имеется своя история, а то и несколько непростых периодов смены предназначения и владельцев. Неспешные, вдумчивые туристы, интересующиеся историей, знают, что в былые времена на месте солидного отеля «Днепр» находилось имение певца Агренева-Славянского, а  в здании новостного агентства «УНИАН» – ювелирная мануфактура Иосифа Маршака.

Развлечения и шопинг

Улица Крещатик –  излюбленное место отдыха горожан и туристов. Вас ждет живописная бульварная часть, свои двери откроют кафе и рестораны, а фирменные бутики порадуют скидками и распродажами. Недаром Крещатик раньше слыл торговой улицей и сейчас с поистине киевским гостеприимством приютил на обеих своих сторонах и даже под землей магазины всех мастей – от элитных марок одежды до продуктовых маркетов.

Просто удивительно, как одна из самых коротких улиц мира вмещает в себя столько интересного, словно диковинная шкатулка! Не так давно на Крещатике появился музыкальный фонтан с подсветкой и расписная карусель – настоящая радость для детей и взрослых. В  выходные и праздничные дни на улице закрывают движение автомобилей и можно гулять, что называется, на широкую ногу – непосредственно на проезжей части.

Добраться на Крещатик на метро очень просто. Для этого нужно выйти на одноименной станции и следовать по указателям, так как один из выходов ведет на улицу Институтскую. Как вариант езжайте до станции Майдан Незалежности. Площадь разделяет Крещатик на две половины, поэтому вы быстро определите направление.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Откройте для себя музей БулгаковаАндреевская церковьИстория и памятники Бабьего Яра

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: