Михайловский Златоверхий собор в Киеве

Если желаете увидеть наиболее известные и очаровательные достопримечательности украинской столицы, тогда ни в коем случае не обделяйте вниманием Михайловский Златоверхий собор. Это историческая памятка Киева вызывает восторг своей величественностью, а также богатством интерьера и экстерьера.

Собор расположился на Трехсвятительской улице. Этот комплекс храмов советуется не только посмотреть изнутри, но также необходимо услышать его интереснейшую историю возникновения.

Немного истории собора

Согласно проверенным историческим источникам, первые записи о Златоверхом соборе были в летописи, в которой ведется речь о том, что первый внук Ярослава Мудрого начал строительство новой церкви в 1106. Строительство велось на территории около церкви святого Петра и монастыря святого Дмитрия на честь Архистратига Михаила.

Михайловский Златоверхий собор получил такое название потому, что один из его куполов был позолочен. А на это время подобных церквей больше не было. В соборе постоянно хранились драгоценные иконы и фрески, а также священные мощи великомученицы Варвары, их в 1103 "привезли" из Константинополя. Сегодня мощи "лежат" во Владимирском соборе, поскольку в советские времена Михайловский монастырь был уничтожен.

За 17-18 века собор существенно расширил свою площадь. Украинские гетманы, в периоды правления, активно участвовали над его развитием и улучшением.

Интерьер собора поражает не меньше, нежели внешний вид: тут и драгоценные иконы, и великолепные фрески, и мраморные украшения, и «мерцающие» мозаики, мгновенно ставшие новым словом в украинской церковной живописи.

Неподалеку от собора располагается великолепная колокольня. На ней установлен редкостный музыкальный клавишно-колокольный инструмент, именуемый карильон. Аппарат способен создавать невиданный по красоте звуковой перезвон. Высота данного музыкального инструмента составляет почти 40 метров. Он включает 51 колокол: вес самого маленького 4 килограмма, а самого большого - 8 тонн.

А с самой звонницы, куда может подняться каждый желающий, открывается невероятный вид на центр столицы - места, где "начиналась" Русь.

Монастырь сегодня

Сегодняшний Златоверхий комплекс включает: восстановленный храм святого Михаила, церковью Иоанна Богослова и прилегающую трапезную, колокольню, библиотеку, больницу и школу для мальчиков. На территории монастыря также есть фонтан со священной водой. Люди даже говорят, что фонтан способен исполнять желания. Еще здесь находится музей истории монастыря, в котором собрано много старинных вещей, принадлежащих собору с первых дней его зарождения.

Михайловский Златоверхий собор – это действительно уникальный исторический комплекс, в котором проводится масса экскурсий. Хотите посетить что-то по-настоящему красивое - тогда без раздумий езжайте в собор.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Контрактовая площадь – место для ценителей исторических достопримечательностейМариинский дворец – настоящее архитектурное чудо украинской столицыНиколаевский костел – достопримечательность, поражающая своим величием

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: