Мариинский дворец – настоящее архитектурное чудо украинской столицы

Мариинский дворец - это один из наиболее удивительных дворцов Украины. Каждый день он радует глаза, как местных жителей, так и тысячей приезжих туристов. Последние приезжают в Киев, чтобы насладиться его элегантностью и необыкновенной импозантностью.

Коротко из истории

Дворец был возведен в 1755 году известным тогда архитектором Растрелли. Территорию для будущего сооружения персонально выбирала императрица Елизавета Петровна ( он строился для нее). Во дворце постоянно останавливались царские семьи. Так, в их числе была и Екатерина Вторая, гостившая в Киеве в последних годах 18 столетия. В период 18-19 веков Мариинский дворец считался резиденцией высших правителей Киевской губернии.

Так сложилось, что Мариинский дворец был реконструирован ни один раз. Самые масштабные работы проводились тут после разрушения серьезным пожаром в 1870 году. Он уничтожил второй этаж и все его парадные комнаты. В период Второй Мировой войны была разбомблена центральная часть дворца. Это уникальное сооружение снова было отстроено в 1949, а спустя 23 года (в 1982)- окончена его последняя реставрация.

Особенности расположения

Главный фасад дворца первоначально был "повернут" к городскому или царскому саду, который был посажен по приказу Елизаветы Петровны. Сегодня с противоположной стороны этого здания, которая отыграет роль парадного входа, располагается известная достопримечательность столицы - Мариинский парк. Его назвали именем императрицы Марии Александровны.

Данное место известно скандальным многоэтажным домом, являющимся наиболее высоким в городе. Посетив Мариинский парк, можно прогуляться живописными извилистыми аллеями, которые идеально вписываются в созданный ландшафт.

Современный Мариинский дворец: достопримечательности и архитектура

Miriinskiy-dvorec

Сегодня Мариинский дворец - это шикарная церемониальная резиденция президента Украины. Тут проводятся приемы высочайшего уровня, церемонии награждения, саммиты и встречи делегаций.

В здании сохранены уникально оформленные богатые интерьеры, сделанные в стиле классицизма, барокко и ренессанса. Комплекс дворца отличается своей строгой симметрией. Его боковые флигели (1-этажные) и центральный корпус создают просторный двор. Фасады дворца богаты разными выразительными архитектурными элементами.

Тут можно увидеть изысканные люстры, раритетную старинную мебель, восхитительные настенные росписи, шедевры знаменитых художников, роскошный паркетный пол, а также красивейшие предметы декоративно-прикладного искусства.

Мариинский дворец  находится в живописном месте, неподалеку от Днепра и иных величественных архитектурных памятников Киева. Это элегантное и роскошное сооружение стоит того, чтобы увидеть его. Здесь царит атмосфера королевского богатства и изысканности.

Благодаря потрясающему внешнему виду и интересной истории дворец вообще никогда не пустует. Люди толпами идут к его стенам. Рядом с дворцом находится Арка Дружбы народов, здание Верховной Рады Украины, стадион «Динамо», Музей воды, мостик влюбленных и иные столичные достопримечательности.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Николаевский костел – достопримечательность, поражающая своим величиемНСК Олимпийский – непревзойденная и неповторимая спортивная достопримечательность КиеваПочтовая Площадь - уникальная киевская достопримечательность, хранящая много тайн и секретов

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: