Контрактовая площадь – место для ценителей исторических достопримечательностей

Контрактовая площадь в столице - это не только основная площадь Подола, это еще и одна из главных киевских достопримечательностей. Попадая сюда, появляется ощущение, которое словами передать нереально. Площадь поражает своим размахом, красотой и историческими памятками архитектуры.

Немного исторических фактов

История этого памятника культуры чрезвычайно интересна и насыщена разными событиями. Так сложилось, что данная площадь еще в давние века была основным местом для проведения торгов. Тут находился главный городской рынок, куда съезжались торговцы со всего региона. В период 13-18 столетий на месте сегодняшней площади проводили Контрактовые ярмарки. Начало для них положил самодержец Павел I, который в октябре 1797 издал приказ о проведении ежегодных съездов дворянства с юго-западного края страны. Тогда в город были перенесены Контракты, представлявшие из себя ведущее торговое событие во всей южной части империи. Самая первая такая Контрактовая ярмарка состоялась в январе 1797 года. Красная и Александровская – вот исторические названия современной Контрактовой площади.

Чем примечательна и известна площадь?

kontraktova-ploshad

Одним из самых старинных памятников Контрактовой площади считается храм Богородицы Пирогощи. Он возведен великим князем Мстиславом в 1132 году. Этот собор отыгрывал важную роль в общественной жизни Киева, но с течением времени из-за разных причин она неоднократно была подвержена разрушениям. Так, самыми серьезными были события 1935 года. Тогда церковь полностью разрушили. В период 1997-1998 годов храм Богородицы Пирогощи восстановили.

Контрактовый дом (очередной восхитительный памятник площади), был возведен в конце 17 столетия, но после пожара, разрушившего почти весь Подол, в 1815-1817 на площади был построен новый магистрат. Ради справедливости необходимо заметить, что первоначально по проекту архитектора Гесте тут должен был появиться городской центр со зданием магистрата и многими торговыми рядами внутри. Однако из всех этих задумок в жизнь воплотилась лишь небольшая часть – был возведен дом по адресу Спасская, 4, который сегодня все знают как Контрактовый дом.

Колодец-фонтан с названием Самсон – настоящая гордость Контрактовой площади. На его строительство ушел практически целый год, а последняя реконструкция проводилась в 1982 году - фонтан полностью восстановили, вернув ему исторический облик. Первоначально основным украшением фонтана была небольшая фигура ангела, который в руках держал ковшик с водой. Однако в 19 столетии, композицию дополнили еще и деревянной скульптурой Самсон, разрывающий пасть огромного льва.

Не менее значимой исторической достопримечательностью современной Контрактовой площади считается Гостиный двор, возведенный в 1809 году по проекту архитектора Руски. Здание пережило масштабную перестройку, а в период 1980-1982 годов к нему был достроили еще один этаж.

Киево-Могилянская академия - это также известная достопримечательность Контрактовой площади. Это учебное заведение практически 200 лет считалось эпицентром общественной и культурной жизни страны. Тут готовили лучших специалистов в сфере общественных наук и политики.

Между Гостиным двором и Контрактовым домом есть маленький сквер. Тут в 2001 году установили памятник выдающемуся ученому, писателю, просветителю, гуманисту и историку Григорию Сковороде.

Контрактовая площадь – интересное место с довольно насыщенным историческим прошлым. Интереснейшие экскурсии этими местами представляют собой незабываемое и уникальное путешествие во времени.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Мариинский дворец – настоящее архитектурное чудо украинской столицыНиколаевский костел – достопримечательность, поражающая своим величиемНСК Олимпийский – непревзойденная и неповторимая спортивная достопримечательность Киева

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: