НСК Олимпийский – непревзойденная и неповторимая спортивная достопримечательность Киева

В Киеве в большом разнообразии представлены уникальные архитектурные стили разных эпох. Равнодушным никого не оставят исторический центр столицы и очаровательные панорамы, открывающиеся с могучих склонов Днепра. Но вместе с тем, огромная спортивная арена, сделанная в hi-tech и футуристическом стилях, красиво вписалась в деловой район города. Смотря на НСК Олимпийский даже могут возникнуть ассоциации с инопланетным космическим кораблем, мирно приютившемся в сердце страны. Это сооружение будет интересно увидеть всем туристам. Его габариты и величие гарантированно привлекут внимание.

Исторические факты

История стадиона НСК «Олимпийский» берет начало в 30-х годах прошедшего века. Здание было построено в 1937-1941 годах. Но открытие стадиона, которое должно было состояться 22.06.1941, отложили на 5 лет, так как в этот день началась война. Первый спорткомплекс страны менял свое название трижды – в 50-х годах он носил имя Никиты Хрущева, а немного позже ему присвоили название «Республиканский стадион». После развала СССР «Олимпийский» получил сегодняшний статус Национального спортивного комплекса.

Недавняя реконструкция считается уже третьей. До этого в период 1966-1967 сооружение было расширено - достроили второй ярус для болельщиков, а в период 1978-1980 провели капитальную реконструкцию к двадцать вторым по счету Олимпийским играм (их хозяином была Москва). В 1980 году на этом стадионе проводились футбольные поединки с участием олимпийских команд Алжира, Испании, Ирака, Коста-Рики, Сирии, Финляндии и ГДР.

После реконструкции

nsk-olimpiyskiyСовременное лицо комплекса представляет стеклянный фасад и специальное покрытие в виде огромного подвесного навеса с полупрозрачной синтетической мембраной, накрывающей все зрительские места.

Современная история стадиона начинается с масштабной реконструкции, которая приурочена к Евро-2012. Несмотря на немного устаревшую планировку, национальный комплекс идеально подходит для проведения и футбольных встреч, и концертов популярных исполнителей.

НСК Олимпийский (сегодняшняя версия) может похвастаться правильно продуманным расположением киосков со всевозможными закусками и напитками, а также большим количеством туалетов. Вместительность примерно 70 000 человек. Спортивная арена располагается по адресу Васильковская-55.

Спорткомплекс Олимпийский в своей структуре имеет следующие объекты: малую и большую спортивные арены, репортажно-информационный комплекс (телевизионные студии, аппаратные помещения, комнаты для комментаторов), спортивный павильон, два табло (южное и северное), правительственное и судейское ложе. Помимо того, на территории также расположены: открытые и крытые теннисные корты, каток, гостиница, тренажерный зал и многие иные объекты.

Этот стадион, несомненно, нужно увидеть как спортивным болельщикам, так и приезжим гостям Киева, интересующимся интересными архитектурными достопримечательностями. Такое масштабное сооружение считается одним из символов украинской столицы.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Почтовая Площадь - уникальная киевская достопримечательность, хранящая много тайн и секретовКиевский речной порт – для ценителей романтики и увлекательного отдыхаСад камней на Оболони – интереснейшая и красивейшая достопримечательность столицы

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: