Почтовая Площадь - уникальная киевская достопримечательность, хранящая много тайн и секретов

Киев — один из самых прекраснейших городов планеты с богатым культурным и историческим наследием. Тут множество достопримечательностей, которые как будто «дышат» историей и хранят интереснейшие тайны и секреты. Одной из таковых является Почтовая площадь.

Исторические факты

История площади ведет свое начало из древнейшего времени. По мнению историков это одна из древнейших площадей столицы, так как она основана во времена Киевской Руси и являлась первым киевским рынком. Ее название тесно связано со здешней Почтовой станцией, возведенной тут в средине 19 столетия. Эта станция осуществляла многие почтовые операции и разные междугородные перевозки пассажиров на так называемых дилижансах. В ее комплекс входили: гостиница, главный почтовый дом, каретные ряды, телеграфная и ямская флигель, конюшни. Но большинство этих строений были разрушены при возведении метро.

Станция работала до 1919 года включительно. С ней связаны многие исторические события, имена известных людей, приезжавших либо выезжавших из города. Позже тут базировалась служба связи, а с 1968 года - филиал национального общества охраны памятников.Pochtovaya-ploshad

На Почтовой площади располагаются:

1. Церковь Рождества Христова (она была восстановлена в 2003 году к первоначальному виду).

2. Нижняя станция фуникулера.

3. Памятник первому столичному трамваю.

4. Пристани и здание речного вокзала.

Почтовая площадь – издавна считалась «основными речными воротами Подола». Именно сюда к причалам подходили суда. В 19 столетии началось благоустройство пристаней, а пассажирское движение по реке осуществляло так называемое Соединенное общество пароходства.

Сегодняшнее здание Речного вокзала с небольшой башенкой было возведено в 1953-1961 годах, и считается типичным для советского периода. Оно напоминает аналогичные вокзалы всех волжских городов. Возле причала стоят белоснежные яхты и теплоходы. На них можно отправиться в прогулку по Днепру, продолжительностью 1-2 часа.

Одно из оригинальных зданий на площади – маленький одноэтажный домик желтого цвета – бывшая почтовая станция дилижансов (период 1852-1865 годов), в котором находится выставочный зал.

Почтовая площадь обязательное место для помещения, ведь здесь витает особый дух истории, заставляющий туристов возвращаться сюда постоянно. В последнее время площадь подвергается перестройке и довольно быстро теряет собственный исторический облик. Добраться на площадь можно воспользовавшись метрополитеном - выйти надо на одноименной станции.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Киевский речной порт – для ценителей романтики и увлекательного отдыхаСад камней на Оболони – интереснейшая и красивейшая достопримечательность столицыВеллнесс-туризм. Десятка тенденций в 2014 году

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: