Андреевская церковь

Киев – духовная обитель не только украинской земли, но и всего христианского мира. В Киеве воздвигнуты сотни храмов, свои двери для многочисленных паломников открывает величественная Лавра. Купола церквей утопают в зелени на склонах Днепра, и среди них без труда можно разглядеть старинную Андреевскую церковь. Сооружение стоит на горе, поэтому его хорошо видно издалека, но особенно величественный вид  открывается с Подола – района, где и расположена святыня.

История создания

Верующие и люди, интересующиеся историей, знают, что Андреевская церковь была воздвигнута в честь апостола Андрея Первозванного. Роль этого святого в становлении Православия на Руси трудно переоценить, поэтому и приняла императрица Елизавета Петровна в 1754  столь важное решение – построить храм на круче Днепра. Место выбрано не случайно: согласно летописям именно здесь поставил крест апостол, когда совершал путешествие в северные широты.

С самого начала было решено строить сооружение в популярном в те времена стиле барокко. За разработку проекта взялся лично гениальный Бартоломео Растрелли, а реализацию осуществлял известный московский архитектор Иван Мичурин совместно с киевскими зодчими. Сложнейшую роспись кафедры, алтаря, купола и икон  выполнили  художники Алексей Антропов и Иван Вишняков.

Сложные периоды прошлого и современность

Непростые времена для Андреевской церкви наступили во времена большевистских гонений. Службу запретили, и лишь в послевоенный период – 1949 году – власти разрешили разместить здесь Духовную семинарию. Через10 лет духовное заведение было закрыто, а мощи святой Варвары, которые хранились в Андреевской церкви, перемещены во Владимирский собор. Еще через 8 лет храм стал музеем.

В настоящее время большинство туристов продолжают посещать Андреевскую церковь как музей, чтобы полюбоваться восхитительным внешним и внутренним ее убранством, прочувствовать душой многовековую молитву, присутствующую в этом месте, несмотря на все сложности. Что касается богослужений, в наши дни с данной целью помещением храма пользуется Украинская автокефальная православная церковь.

Если вы приехали в Киев для осмотра  достопримечательностей, обязательно побывайте в Андреевской церкви, тем более что большинство туристических маршрутов пролегает по Андреевскому спуску. Эту улицу и возглавляет величественный храм святого апостола.  Вам представится уникальная возможность лично увидеть одну из лучших работ Растрелли, барочный иконостас работы петербуржских краснодеревщиков и восхитится зданием с пышной лепкой, колоннами и пилястрами.

Есть интересный факт, связанный с Андреевской церковью. Все представители старшего поколения хорошо знают и помнят юмористический фильм «За двумя зайцами». Кадры этой картины были сняты на ступенях храма. Неподалеку установлен памятник главным персонажам.

Андреевская церковь находится на ул. Андреевский спуск 23. Ближайшая станция метро – Почтовая площадь, но придется еще дополнительно проделать путь на фуникулере. Также можно подняться на склон пешком от метро Контрактовая площадь. Расстояние пути составит порядка километра.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

История и памятники Бабьего ЯраВладимирский собор в КиевеДом с химерами

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке:



Имя: Igor Portyanko   Оценка: 5
30.03.2015 17:11
Вот из таких построек складывается своеобразие города, тем более церкви несущей кроме архитектурной еще и духовную нагрузку, по эстетическому уровню являющейся произведением зодческого искусства
https://www.facebook.com/igor.portyanko