История и памятники Бабьего Яра

Киев слывет одним из самых зеленых городов мира, и даже в центральных районах есть места, где растут вековые деревья, поют птицы,  и ничего не напоминает о шумной жизни мегаполиса. Если вам приходилось когда-либо передвигаться по маршруту от метро Петровка к Дорогожичам по улице Елены Телиги, то по правую сторону вы наверняка заметили обширную зеленую зону, простирающуюся на несколько километров. Это и есть Бабий Яр – место с трагической историей, ныне являющееся парком.

Урочище скорби

Не все достопримечательности украинской столицы связаны с радостными событиями. Есть и такие, к которым приходят люди, чтобы почтить память погибших, возложить цветы или просто вознести к небу молитву о мире на нашей земле. Трагедия, произошедшая в Бабьем Яру, никогда не будет забыта, даже если исчезнут все свидетельства, и пройдет много лет.

Киев одним из первых принял на себя удар фашистского кулака. Авиационные бомбардировки, пожары и многочисленные разрушения были далеко не единственным горем. Долгая оккупация, гонения и репрессии – вот что стало настоящей бедой для местных жителей. Бабий Яр стал для них еще и общей могилой. События начали разворачиваться в самом начале войны – осенью 1941 года.

Оставим историкам и исследователям устанавливать точные факты и цифры. Для оставшихся в живых каждая смерть в урочище обернулась морем слез и огромной душевной раной на всю жизнь. От 33 до 100 тысяч людей по разным версиям, включая маленьких детей, были жестоко и цинично расстреляны в Бабьем Яру. Первыми в этом списке стали пациенты расположенной неподалеку психиатрической больницы, а затем под видом эвакуации сюда привозили и расстреливали евреев, цыган и тех, кто по тем или иным причинам попал в немилость к оккупантам.

Информация для туристов

Бабий Яр издавна пользовался не самой лучшей славой, и  свое название по одной из легенд получил от владелицы корчмы, находившейся близ урочища. По всей видимости, женщина имела скверный характер, поскольку ее назвали «бесовская баба». Впоследствии на территории яра располагался военный лагерь и кладбище.  В 50-е годы 20 века власти решили обустроить в Бабьем Яру хранилище для жидких отходов кирпичного завода, но дамба не выдержала давления, и огромное количество глинистых потоков залило близлежащий район Куреневка.

Урочище Бабий Яр  – не место для шумных компаний и пикников, концертов и праздничных мероприятий. По аллеям  неспешно прогуливаются мамы с колясками, есть скамейки, где можно посидеть с книгой или просто подышать чистым воздухом. Рядом расположен большой жилой массив, поэтому в погожий денек здесь достаточно многолюдно.

На территории есть несколько памятников – жертвам Бабьего Яра, расстрелянным детям, стела в память остарбайтеров, крест как символ жестокой расправы над православными священниками. Также есть крест, установленный в память немецких военнопленных и памятник жертвам куреневской трагедии.

Доехать в Бабий Яр на метро – самый лучший вариант, так как парк находится прямо возле выхода из холла станции Дорогожичи.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Владимирский собор в КиевеДом с химерамиЗолотые ворота

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: