Владимирский собор в Киеве

Число храмов в Киеве приближается к тысяче. Среди них много действующих, какую-то часть продолжают активно восстанавливать, планируется строительство новых сооружений. Из всего этого количества можно выделить несколько церквей, которые смогли выстоять в непростые времена, сохранили свой первозданный вид, великолепие убранства и православные святыни. Владимирский собор – яркий пример такого храма, и сюда всегда будут стремиться паломники и туристы со всех уголков мира.

История собора

Строительство Владимирского собора инициировал митрополит Филарет Амфитеатров. После того, как он согласовал вопрос возведения храма в центре Киева с Синодом и царем Николаем I, начался сбор пожертвований, который длился несколько лет в период с 1852 по 1859 год. Немалую лепту внесла Киево-Печерская Лавра, предоставив колоссальный объем строительного материала.

Проект был достаточно сложный: изначально планировалось 13 куполов, но затем решили оставить семь из них. Причиной стало то, что архитектор Павел Спарро был слишком занят в то время. К работе подключился Александр Беретти, и по его предложению размеры церкви были расширены. Ближе к концу строительства стало очевидно, что здание не выдерживает собственной нагрузки. Архитектор Владимир Николаев сумел исправить ситуацию, и сооружение было готово лишь к 1882 году.

Оформлением интерьера Владимирского собора изначально занимался Николаев, но позже эта ответственная задача была поручена Адриану Прахову. Не обошлось без связей в правительстве. Также в процессе принимали участие  Васнецов, Нестеров, Врубель и другие не менее известные художники. Тематика росписи в точности повторяла старовизантийские мотивы, какие использовались при святом  князе Владимире – крестителе Руси.

На освящение храма прибыл лично император Николай II с супругой Александрой Федоровной. Знаменательно событие состоялось 20 августа 1896 года. После 1917 года для  собора настал сложный период, и в 1929 он был превращен в музей антирелигиозной пропаганды, затем стал хранилищем для архивов и книг. В 1944 собор снова открыл свои двери для прихожан, а в 1995 его передали Украинской православной церкви Киевского Патриархата.

Что можно посмотреть в наши дни

Туристы, которые приезжают в собор Святого Владимира, остаются под впечатлением того, как выполнен храм. Величественное сооружение высотой 49 метров украшают мозаики, а на бронзовых дверях воссозданы лики святых – княгини Ольги и князя Владимира. Не могут не восхищать мраморных иконостас,  росписи на евангельские темы и исторические сюжеты, такие, как «Крещение киевлян», «Крещение князя Владимира», «Рождество».

 В церкви представлены не только иконы, но и фигуры святых. Богородицу Васнецов изобразил невероятно трогательно: она идет по облакам навстречу людям. Во Владимирском Соборе хранятся мощи святой Варвары. Они  перенесены сюда из Андреевской церкви.

Университет – ближайшая к Владимирскому собору станция метро. Адрес храма – бульвар Шевченко, 20.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Дом с химерамиЗолотые воротаНепревзойденное творение Андреевского спуска – Замок Ричарда

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: