Дом с химерами

По числу достопримечательностей Киев – вне конкуренции. Составители туристических маршрутов стараются включить в список самые интересные места, и, если вы путешествуете по центру украинской столицы без сопровождения гида, обязательно посетите Дом с химерами. Особняк не является музеем, а служит в качестве административного здания для высших эшелонов власти, но, тем не менее, экскурсии туда никто не отменял.

Оригинальный проект архитектора Городецкого

В конце 19 – начале 20 века в Киеве активно велась застройка, поэтому талант архитектора ценился превыше всего. Самыми выдающимися деятелями в данной области в то время были Кобелев, Леонтович и Городецкий. Последнему и принадлежит идея постройки большого дома на ул. Банковой, несмотря на то, что участок считался крайне неудобным для строительства и представлял собой крутой склон. Коллеги отнеслись к решению Городецкого крайне скептично. Существует версия, что архитекторы даже заключили пари. Эта ситуация и побудила экспериментатора  украсить дом мифическими существами – химерами, как бы подтверждающими его химерическую сущность.

В течение двух лет кипела работа, и результат действительно превзошел все ожидания. Для того  чтобы закрепить строение на неровной поверхности, использовались бетонные сваи и два фундамента – подобное решение впервые задействовалось на практике. Внешне сооружение выглядело потрясающе: с лицевой стороны дом был трехэтажный, а с обратной, куда уходил склон, насчитывалось шесть этажей.

 Лягушки, рыбы и дельфины

Лепнина и скульптуры на внешней части особняка, а также внутреннее оформление выполнялись мастерами из Испании – братьями Сала. Это они создали необычные фигуры животных и рептилий, обильно украшающих фасад и интерьер. Им же принадлежит композиция «Поединок орла с пантерой» перед парадной частью особняка, панно вдоль лестничного пролета и убранство холла, стилизованное под дно моря со всеми его обитателями.

Городецкий не остался в стороне: так как главным увлечением архитектора значилась охота, он не преминул дополнить интерьер лепниной в виде дичи, оленьими рогами, охотничьими ружьями и прочими принадлежностями. На стене вдоль лестницы появилась картина с Дианой-охотницей.

Предназначение Дома с химерами: после строительства и сейчас

Здание предполагалось как жилье самого Городецкого с апартаментами для арендаторов. Квартиры стали невероятно востребованными. Еще бы! Дом привлекал массу внимания, находился в центре города и обустроен по последнему слову техники тех времен  - с винным погребом, холодильником-ледником и хозяйственными постройками. Можно было арендовать квартиру от 2 до 10 комнат. В личном распоряжении у Городецкого имелся гараж и один из первых автомобилей в Киеве.

Ныне хозяином Дома с химерами является никто иной, как Президент Украины. Здесь проводятся встречи на высшем уровне, брифинги, переговоры и торжественные мероприятия. Также в особняке находится офис Секретариата и другие государственные службы.

Чтобы добраться к Дому с химерами, вам нужно доехать до станции Крещатик и выйти по указателям на ул. Городецкого. Далее следуйте вверх по этой улице через площадь Франко на ул. Банковую, 10.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Золотые воротаНепревзойденное творение Андреевского спуска – Замок РичардаВыдубицкий монастырь – неповторимая достопримечательность современной столицы

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: