Золотые ворота

Почему ворота называются золотыми

Многих туристов интересует происхождение названия достопримечательности. Исследователи придерживаются версии, что ворота были названы так, поскольку над ними была построен Благовещенский храм. Купол церкви покрыли  золотом, отсюда появилось соответствующее определение. К слову, сооружение храма было не маленьким: высота достигала 12 метров, а ширина – почти 7. Однако это не единственное предположение. Часть историков ссылается на Константинополь: там тоже имелись Золотые ворота, и по аналогии Ярослав Мудрый дал название и киевскому сооружению.

Надежная оборона и главный путь в Киев

Золотые ворота выполняли не только защитную функцию. Также через них можно было попасть в город, что называется,  через «парадный вход».  В связи с этим и вид у ворот был соответствующий: внушительного размера боевая башня, состоящая из двух ярусов, прочная кирпичная кладка, арочный фасад и ниши. Ворота сдержали множество вражеских атак, но в 1240 году орда хана Батыя разрушила их.

Дальнейшая судьба и первичная реконструкция памятника

После монгольского нашествия врата больше не использовались, а в 18 веке их вообще пришлось засыпать землей, так как возникла угроза их полного исчезновения по причине войны с турками. На месте прежних Золотых ворот архитектор Дебоскет занялся возведением новых. В 19 веке памятник вызвал интерес как исторический экспонат, и власти выдали разрешение приступить к его раскопкам. В 1832 году практически из небытия вновь появились остатки стен, и Викентий Беретти незамедлительно взялся за их восстановление. Для этой цели стены укрепили стяжками и сделали кладку из кирпича.

Золотые ворота снова сияют над Киевом

1970 год стал годом возрождения легендарного сооружения. На тот момент место вокруг ворот привели в порядок, и за дело взялись лучшие архитекторы Киева. Специалисты изучили всю историческую информацию и рисунки, подготовили эскизы. К 1500 годовщине Киева Золотые ворота предстали перед жителями и гостями столицы в первозданном виде – с железной подъемной решеткой и створчатыми дверями.

Элементы древних ворот находятся во внутренней части павильона. Здесь же располагаются и другие музейные экспонаты – инструменты, с помощью которых проводились реконструкционные и строительные работы. В музее проводятся экскурсии, выставки, а отличная акустика позволяет проводить концерты и тематические презентации.

Выход из станции метро Золотые ворота приведет вас прямо к памятнику.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Непревзойденное творение Андреевского спуска – Замок РичардаВыдубицкий монастырь – неповторимая достопримечательность современной столицыМихайловский Златоверхий собор в Киеве

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: