Непревзойденное творение Андреевского спуска – Замок Ричарда

Замок Ричарда Львиное Сердце — невероятно популярное сооружение города Киева. И это вовсе не вызывает удивления. Разве может здание, возведенное в стиле английской готики и напоминающее замок, не привлекать внимание жителей города и туристов, ищущих лучшие достопримечательности столицы? Сегодня ни одна экскурсия городом не обходится без детального упоминания этого непревзойденного строения.

«Замок Ричарда» на Андреевском спуске — уникальная памятника архитектуры девятнадцатого столетия, которая находится недалеко от Андреевской церкви. Дом в виде древнего замка располагается на рельефе бывшей летописной горы под названием Воздыхальница. Монументальные фасады украшены разнообразными архитектурными элементами крепостных сооружений — башнями, зубчатыми навершиями стен, шпилями и так далее. По левую сторону дома стоит башня с особыми крепостными чертами.

История создания замка

Некоторые горожане гордо твердят, что король Англии Ричард Львиное Сердце, живший в двенадцатом столетии и прославившийся своим мужеством и отвагой, действительно бывал здесь. Но, к сожалению, придется огорчить всех, кто верит в эту выдуманную легенду.

Замок Ричарда был возведен в период 1902-1904 годов по заказу местного промышленника Дмитрия Орлова. Он планировал сделать из строения доходный дом, сдавая внаем. Но в 1911 Орлов внезапно умер — был убит. Его жена продала дом из-за больших долгов.

Новый владелец сдал комнаты жильцам, однако они в страхе вскоре покинули дом — жуткие стоны и завывания разносились абсолютно по всем помещениям. Порой даже казалось, что дом кишит приведениями. Как оказалось, причиной звуков была система печного отопления и вентиляции.

На всех верхних этажах располагались рабочие мастерские и многих скульпторов. С того времени и вплоть до последующей национализации, это здание регулярно меняло владельцев. С приходом советской власти замок национализировали, а его апартаменты переделали в многонаселенные коммуналки.

В разные периоды в доме жили многие украинские художники. Например, Красицкий, Балавенский, Макушенко. На фасаде дома прикреплена мемориальная доска художнику Дядченко.

После распада СССР зарубежные инвесторы проявляли желание сделать из замка Ричарда отель, однако сотрудничество не состоялось — дом по сегодняшний день пустует. Правда, это вовсе не мешает туристам, да и местным жителям, наслаждаться очарованием и таинственностью первоклассной достопримечательности Киева - Замком Ричарда Львиное Сердце.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Выдубицкий монастырь – неповторимая достопримечательность современной столицыМихайловский Златоверхий собор в КиевеКонтрактовая площадь – место для ценителей исторических достопримечательностей

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: