Выдубицкий монастырь – неповторимая достопримечательность современной столицы

Киевский Выдубицкий монастырь считается одним из древнейших монастырей столицы, сохранившихся по нынешний день. Он расположился на правом берегу могучего Днепра в старом урочище Выдубичи. Согласно легенде, название местности походит от событий, связанных с крещением столицы.

Такая достопримечательность Киева, как Выдубицкий монастырь, всегда привлекал приезжих гостей и туристов. Первое упоминание о нем датируется еще 1070 годом. В отличие от иных киевских монастырей, монахи здесь жили все время, даже после монгольского нашествия.

Фасады собора украшены роскошным барочным декором: оригинальными капителями с завернутыми в середину головками добрых ангелов, изысканными крестами, розетками, волютами, лепными картушами. Все бани украшены крышей необычной грушевидной формы. Внутри собора все помещения соединены большими арками, а огромные окна делают внутренний объем более просторным и светлым.

Неотъемлемой частью Выдубицкого монастыря считается Колокольня. Она была сооруженная за деньги гетмана Даниила Апостола. В первоначальном виде она имела 3 яруса и завершалась большим куполом. В 1829, из-за аварийного состояния, были проведены капитальный ремонт и перестройка колокольни. Так, был достроен четвертый этаж. Сегодняшняя раскраска золотистыми звездами на фоне темно-синего цвета впервые появилось в 1894.

Немного южнее от колокольни располагается двухэтажный дом игумена. Изначально здание было кирпичным, и, одноэтажным. Но в 1780 году был достроен второй деревянный этаж. А спустя 116 лет все деревянные части были заменены кирпичными.

В 1921 большевицкие власти закрыли монастырь, а в 1930-х годах все церковные иконостасы были сожжены, а местное кладбище полностью разрушено. Здания передали рабочим и служащим деревообрабатывающего завода.

Деятельность монастыря возобновили уже в 1992 году. Но еще целых 5 лет он сосуществовал с археологами. Лишь в 1996 правительство вернуло Выдубицкий монастырь полностью под управление УПЦ КП. Сегодня на его территории находятся мастерские народного ремесла.

При монастыре действует некрополь. Здесь похоронены многие известные деятели науки, общественные деятели и искусств, преимущественно 19 столетия. На территории похоронены Лелявский, Афанасьев, Ушинский, Бец и иные.

Выдубицкий монастырь - невероятно красивый киевский монастырь с чрезвычайно интересной историей. Поэтому, если желаете посетить по-настоящему особое место, обязательно отправляйтесь сюда.

г. Киев, Шевченковский р-н, ул. Дегтяревская, 4а.

+380(44) 227 51 73

+380(44) 221 92 48

+380(68) 783 89 85

+380(93) 542 77 95

380(66) 877 19 66

 
 
  Номера:
 
  Номер «Эконом»
450 грн.
 
  Номер «Стандарт»
600 грн.
 
  Номер «Люкс»
700 грн.
 
  Номер «Студио»
800 грн.

Читайте также:

Михайловский Златоверхий собор в КиевеКонтрактовая площадь – место для ценителей исторических достопримечательностейМариинский дворец – настоящее архитектурное чудо украинской столицы

Отзывы:

Авторизируйтесь:
Оценка: 1   2   3   4   5
Введите код на картинке: